НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Новый вид осы открыт в Дагестане при участии крымских учёных

10:22 9 марта 2022 Распечатать

Фото пресс-службы КФУ

Новый вид осы, обнаруженный в Дагестане, получил имя профессора Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета Сергея Иванова. Описанию этого вида предшествовало три экспедиции на Кавказ, в одной из которых участвовал Иванов.

«Насекомое относится к семейству складчатокрылых ос и имеет научное название Celonites ivanovi (Целонитес Иванова)», – сообщили в пресс-службе университета.

Описание нового вида было опубликовано в зарубежном научном журнале Journal of Hymenoptera Research.

«Крымский мост сделал этот регион более доступным для учёных, и перед нами открылась возможность более тщательного изучения. Первые же экспедиции показали, что природа Кавказа изучена не так хорошо, как считалось», – сообщил Иванов.

По словам энтомолога, для обоснования нового вида были привлечены не только морфологические признаки, но и генетические, в частности метод молекулярной идентификации, который позволяет по коротким генетическим маркерам в ДНК определять принадлежность организма к определённому таксону.

«Эта оса относится к уникальной группе ос-мазарид, которых по своим повадкам следовало бы отнести не к осам, а к пчёлам. Осы этой группы не охотятся на насекомых, как другие. Для прокорма своих личинок они запасают нектар и пыльцу, как самые настоящие пчёлы. Гнёзда строят из глиняной замазки в виде небольших бочоночков, прикреплённых к нижней поверхности камней», – добавил Иванов.

Ранее сообщалось, что севастопольские учёные изучают структуру и функционирование горных тропических лесных экосистем во Вьетнаме.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама