НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Открытие Северо-Крымского канала позволит восстановить овощеводство на полуострове

12:26 10 марта 2022 Распечатать

Открытие Северо-Крымского канала даёт возможность России развивать рынок отечественной техники для садоводства, восстановить овощеводство на полуострове, а также вернуть плодоводство и виноградарство в районы, из которых они ушли из-за недостатка воды для орошения. Об этом сообщила пресс-служба Крымского федерального университета со ссылкой на завкафедрой плодоовощеводства и виноградарства Агротехнологической академии Олега Замету.

«Для качественного развития отраслей плодоводства, овощеводства и виноградарства необходимо наладить производство собственного посадочного материала, отечественной специализированной техники и вспомогательных материалов, а также развить гибридное семеноводство овощных культур. Современное сельское хозяйство развивается в сторону адаптивности технологий. Для виноградарства и плодоводства это автохтонность и производство продукции с геозащищёнными марками», – считает эксперт.

Как отметил учёный, стоимость зарубежных энергоносителей и материалов, из которых конструируются сельхозмашины, сейчас очень высока, что приводит к убыточности само производство фруктовой, овощной и виноградарской продукции.

«Если бы их производили в России, в первую очередь, для обеспечения собственного производства, себестоимость отечественных продуктов питания моментально могла бы продвинуть их на захват зарубежных рынков. Не использовать такие возможности в данный момент – нерационально. Конечно, это требует большого труда и ресурсов», – добавил Замета.

По его словам, главная задача государства сейчас – быстро среагировать на сложившиеся обстоятельства и наверстать откат сельскохозяйственной отрасли, случившийся до этого.

Ранее стало известно о том, что Северо-Крымский канал начал заполняться днепровской водой впервые после его перекрытия в 2014 году.

Российские военные разблокировали канал в ходе спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама