НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Вступили в силу новые правила учёта доходов для безработных граждан при предоставлении госпомощи

17:10 25 марта 2022 Распечатать

Изменился порядок учёта доходов граждан, потерявших работу, при определении права на государственную помощь в виде социального контракта. Об этом рассказала заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Алла Кордова.

«Теперь трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта и признан безработным на момент подачи заявления на предоставление государственной помощи на основании социального контракта, не будут учитываться при расчёте дохода семьи для определения права на меру соцподдержки», – сообщила она.

Новые правила учёта доходов для безработных граждан распространяются на три направления социального контракта: поиск работы, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности и развитие личного подсобного хозяйства.

Кордова отметила, что соцконтракт на поиск работы – это не замена той поддержки, которую оказывает центр занятости безработному, а дополнение к ней. «Контракт не отменяет выплаты пособий по безработице и позволяет гражданам с низкими доходами получить дополнительную помощь в размере 13 793 рублей в первый месяц после заключения соцконтракта, а также в течение трех месяцев после трудоустройства», – пояснила заместитель директора департамента.

Господдержка в рамках социального контракта предусматривает также дополнительные услуги по профобучению безработных граждан. «В случае невозможности получения такой услуги за счёт средств Центра занятости гражданин может самостоятельно заключить договор на оказание образовательных услуг. В этом случае стоимость обучения до 30 тысяч рублей будет оплачена за счёт государства. Во время обучения предоставляется стипендия в размере 6 896 рублей», – сообщила Кордова.

Финансовая поддержка в рамках соцконтракта на открытие своего дела составляет до 250 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – 100 тысяч рублей. Ещё одно направление – помощь для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на соответствующем учете. В этом случае размер выплат составит до 82 758 рублей, однако порядок учёта доходов по этому направлению остается прежним.

Ранее сообщалось, что для заключения соцконтракта нужно встать на учёт в Центр социальной помощи семье и детям.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама