НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

СевГУ займётся разработкой морских приборов в рамках импортозамещения

10:06 11 апреля 2022 Распечатать

Севастопольский государственный университет намерен реализовывать программы по импортозамещению в рамках научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех» и госпрограммы академического лидерства «Приоритет - 2030». Об этом сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на ректора Владимира Нечаева.

«В рамках «Приоритета» мы занимаемся морскими технологиями, морским интернетом вещей, интеллектуальным приборостроением. По каждому из этих направлений остро стоит задача импортозамещения. Например, значительная часть морских приборов, которые у нас используются для измерений, иностранного производства. Стоит задача быстро и эффективно заместить достаточно широкую линейку морских измерительных приборов», – заявил он.

Университет сделает особый акцент на электронике. По этому направлению он имеет сильную школу. В Севастополе будет создан один из 100 дизайн-центров, связанный с технологиями связи, в том числе в морской среде и прибрежных зонах.

«Мы будет также заниматься перспективными системами мобильной связи 5G», – анонсировал Нечаев.

Особая задача стоит в сфере быстрого перехода на отечественное программное обеспечение.

СевГУ включен в госпрограмму РФ «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», которая предусматривает выделение в этом году 2 млрд рублей на создание первой линейки. Получена субсидия в 60 млн рублей на оснащение учебно-научного дизайн-центра микроэлектроники контрольно-измерительным оборудованием.

Ранее стало известно, что СевГУ в этом году получит более 450 млн рублей в рамках проекта «Приоритет – 2030».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама