НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» оправится в рейс вдоль берегов Крыма

15:13 18 апреля 2022 Распечатать

Учёные ФИЦ «Институт биологии южных морей имени Ковалевского РАН» (ИнБЮМ) отправятся в экспедицию по Чёрному морю. Это 121-й рейс научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий». Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе института.

«Учёные ФИЦ ИнБЮМ совместно с коллегами будут 26 дней исследовать Черноморское побережье Крыма, – сообщили в пресс-службе института. – Больше 20 учёных будут на борту».

В прошлом году экспедиция «Профессора Водяницкого» в Чёрном море включала исследование акватории от западного Крыма до Керченского пролива. На борту судна также были сотрудники Морского гидрофизического института и Института природно-технических систем. Гидробиологи получили новые данные по распределению нефтяных загрязняющих веществ в поверхностном слое морской воды и донных отложениях в прибрежной акватории черноморского побережья Крыма.

Ранее «Профессор Водяницкий» вернулся к постоянному месту базирования в Севастополе – к причалу №233 в Камышовой бухте – после возвращения причала в собственность института.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама