НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Подросток из Бахчисарайского района предстанет перед судом за покушение на убийство

15:27 21 апреля 2022 Распечатать

Завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего подростка из Бахчисарайского района. Он обвиняется в покушении на убийство малолетней группой лиц по предварительному сговору.

«В один из дней января текущего года 13-летний школьник, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, демонстрировал в учебном заведении заранее изготовленную при помощи программного обеспечения фотографию своей одноклассницы с изображением, не соответствующим действительности. В связи с демонстрацией порочащего её фото девушка планировала обратиться в полицию. Тогда юноша предложил своему 16-летнему знакомому, ученику 9 класса этой же школы, которому ранее девушка отказала в дружбе, отомстить ей», – сообщила пресс-служба главного следуправления Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

Днём 1 февраля под обманным предлогом парни завели девушку в помещение заброшенного туалета во дворе школы, где 16-летний подросток накинул ей на шею веревку, затягивая петлю до момента потери пострадавшей сознания, что убедило приятелей в наступлении её смерти. Однако сообщники были застигнуты на месте преступления учеником школы, который рассказал о случившемся взрослым и тем самым предотвратил убийство девушки.

Пострадавшей школьнице была оказана необходимая медицинская помощь, сейчас её здоровью и жизни ничто не угрожает.

«13-летний подросток в ходе следствия был поставлен на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних, в настоящее время он проходит лечение в специализированном медучреждении закрытого типа».

Материалы дела направлены в прокуратуру для изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд для рассмотрения по существу.

Ранее стало известно, что суд заключил 16-летнего парня под домашний арест.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама