НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Волонтёры обнаружили в Крыму за две недели около двух десятков выбросившихся на берег дельфинов

10:13 11 мая 2022 Распечатать

Волонтёры крымского Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное Море» с 23 апреля по 7 мая получили сообщения о 18 живых дельфинах, обнаруженных на берегу. В том числе три дельфина выбросились почти одновременно в Севастополе 5 мая.

«Выехали в Севастополь к самцу белобочки, который выбросился в Стрелецкой бухте, но следом нам сообщили об азовке в парке Херсонес. Пока мы делали манипуляции с белобочкой, наш волонтёр выехала к азовке, и не без ужаса сообщила, что на одном месте их было уже две – вторая выбросилась на её глазах», – сообщили в центре.

Удалось спасти только одного дельфина – самец азовки уплыл в море.

«Мы сделали для него все, что было в наших силах при нехватке человеческого и технического ресурса. В стационаре было бы возможно полноценное лечение, – отметили волонтёры. – Мы взяли пробы тканей и сыворотки крови, что поможет поскорее выяснить причину. У азовок из разных районов мы видим идентичные симптомы и кожные поражения, что предполагает общую инфекцию. Признаков «оглушения военными кораблями» у них нет – по результатам диагностики все они больны».

6 мая снова поступили звонки о живых дельфинах в трёх городах.

Ранее волонтёры сообщали, что ищут в Севастополе место для лечения дельфинов в стационаре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама