НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольские морские биологи вернулись из экспедиции во Вьетнам

16:24 13 мая 2022 Распечатать

Завершилась седьмая экспедиция сотрудников севастопольского Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН (ИнБЮМ) в рамках программы «Экосистема реки Меконг в условиях глобальных климатических изменений и антропогенного воздействия». Учёные работали во Вьетнаме два месяца.

«За это время им удалось осуществить пять полевых выездов на реку Меконг для сбора материала продолжительностью 7-8 дней каждый», – сообщила пресс-служба института.

Учёные уже составили уточненные списки рыб и ракообразных вьетнамской дельты Меконга, получили их количественные характеристики.

«В реках и каналах дельты нами зафиксировано более 270 видов рыб и более 30 видов ракообразных. Замечу, что списки видов продолжают пополняться с каждой новой экспедицией. Для рыб полученные данные согласуются с уже имеющимися, а в отношении ракообразных подробные исследования таксономического состава проводятся впервые. Показатели обилия рыбного населения в дельте Меконга очень вариабельны, отличаются в разных районах дельты, различных по своим гидрологическим и гидрохимическим параметрам. В пресной воде, например, рыбы гораздо больше, чем в миксогалинной (солоноватоводной) зоне», – отметила руководитель экспедиции Евгения Карпова.

Полученные сотрудниками Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН результаты могут стать отправной точкой в долговременном мониторинге и выявлении трендов изменения речных сообществ, поскольку подобные исследования в дельте Меконга ещё никогда не проводились.

Привезенные из Вьетнама в Севастополь образцы позволят учёным ФИЦ ИнБЮМ уточнить таксономический статус некоторых малоизученных видов, в том числе с применением молекулярно-генетических методов, а также установить внутривидовую структуру популяций значимых для промысла видов рыб, населяющих Меконг.

Экспедиция севастопольских учёных работала во Вьетнаме и в прошлом году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама