НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Херсонес Таврический планирует постройку музейного здания у крепости Чембало

10:40 1 июня 2022 Распечатать

Подъездные пути к крепости Чембало могут появиться в Балаклаве. Администрация Херсонеса Таврического также рассчитывает на открытие там со временем музейного комплекса. Об этом сообщила директор музея Елена Морозова в рамках заседания Наблюдательного совета по реконструкции Балаклавы и созданию там яхтенной марины.

«Я бы попросила предусмотреть подъездные пути – раз. Если будет возможность, предусмотреть здание для размещения информационно-музейного центра. Потому что очень бы хотелось мне, чтобы те туристские потоки, которые посещают и будут посещать яхтенную марину, и будут посещать крепость Чембло, были культурно препровождены к объекту культурного наследия», – заявила она.

Морозова с сожалением отметила, что не могла физически присутствовать при подготовке проекта создания яхтенной марины и сейчас вынуждена «впрыгивать в последний вагон».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал, что будет всячески содействовать выделению средств.

«Будем думать, как это правильно сделать, и чтобы всё это было максимально эффективно с точки зрения человека, который будет этим всем пользоваться, а не исходя из ведомственной разобщённости, – заявил он. – Что касается подъездов, я пока не понимаю, насколько это возможно сделать с учётом не нанесения вреда».

Директор музея-заповедника сообщила также, что учреждение подало заявки в минкультуры РФ, которые предусматривают выделение финансирования на создание проектно-сметной документации. Она будет предусматривать консервацию крепости и её частичную реставрацию, а также создание элементов благоустройства.

«В этом году, я надеюсь, мы реализуем комплекс работ по обеспечению безопасности пребывания на территории крепости Чембало. Это первый этап, который мы будем делать в этом году и в следующем году», – отметил Морозова.

Ранее сообщалось о демонтаже строительных лесов у крепости.

Чембало – один из немногих сохранившихся на юге России памятников западноевропейского фортификационного искусства XIV‒XV веков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама