НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Российские войска открыли в Северодонецке гуманитарный коридор для мирных жителей

14:45 14 июня 2022 Распечатать

Украинская сторона обратилась с просьбой об организации гуманитарного коридора для эвакуации гражданских лиц (женщин, детей и пожилых людей), находящихся на химическом комбинате «Азот» в Северодонецке, на подконтрольную Киеву территорию в город Лисичанск. Однако накануне военнослужащими ВСУ был взорван последний мост через реку Северский Донец в сторону Лисичанска. Поэтому проведение безопасной эвакуации в данном направлении не представляется возможным, сообщило министерство обороны России.

«Руководствуясь гуманными принципами, Вооруженные силы России и формирования Луганской Народной Республики готовы провести гуманитарную операцию по эвакуации мирных граждан. Для этого с 8.00 до 20.00 15 июня 2022 года открывается гуманитарный коридор в северном направлении (в город Сватово Луганской Народной Республики). При этом гарантируется безопасная эвакуация всех, без исключения, мирных людей и их перемещение в составе гуманитарных колонн в пункты временного размещения», – заявил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине Михаил Мизинцев.

Он отметил, что боевики националистических батальонов, отступая из жилых кварталов Северодонецка, намеренно вывели из города в промышленную зону химического комбината «Азот» сотни мирных граждан, чтобы прикрываться ими как «живым щитом».

«Осознавая безысходность положения своих вооруженных формирований, расцениваем обращение украинской стороны о якобы спасении мирных граждан, как попытку вывести из окружения уцелевшие подразделения. Таким образом, налицо все признаки повторения «мариупольского сценария», – сказал Мизинцев.

Он добавил, что Российская Федерация гарантирует сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это произошло с ранее сдавшимися в плен в Мариуполе.

«Предлагаем боевикам националистических батальонов и иностранным наёмникам, находящимся на комбинате «Азот», с 8.00 15 июня 2022 года прекратить любые боевые действия и выпустить удерживаемых ими мирных граждан через данный гуманитарный коридор, а также прекратить бессмысленное сопротивление и сложить оружие», – подчеркнули в миобороны.

Фактическая готовность украинской стороны к началу гуманитарной операции обозначается поднятием белых флагов.

Ранее скрывающиеся на «Азовстали» боевики предлагали обменять мирных граждан на продукты и лекарства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама