НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В Госдуме предложили расширить права россиян на перевод из иностранных вузов в отечественные

13:39 28 июля 2022 Распечатать

Депутат Госдумы Василий Власов предложил предоставить россиянам, обучающимся в вузах недружественных стран, право по желанию переводиться в отечественные вузы. Об этом говорится в его письме на имя главы минобрнауки РФ Валерия Фалькова, сообщил телеканал RT.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности создания правового механизма для наделения граждан России, получающих образование по программам высшего образования в недружественных странах, правом по желанию переводиться в отечественные вузы и получать образование на бесплатной основе, если таковы были условия обучения в иностранном вузе, либо на платной основе, но на условиях, не превышающих стоимость обучения в предыдущем, иностранном вузе», –  говорится в тексте обращения.

Законодатель напомнил, что в марте текущего года премьер Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее россиянам, которые обучались за рубежом и были безосновательно отчислены из университетов недружественных стран, продолжить своё обучение в российских вузах на бесплатной основе. При этом есть студенты, которые не были отчислены, но из-за политической обстановки опасаются за своё дальнейшее обучение и безопасность, в связи с чем желают продолжить процесс получения образования в России.

Ранее в СевГУ сообщили, что готовы принять студентов из Донбасса и отчисленных из европейских вузов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама