НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Продажи снотворных и седативных лекарств выросли в России за год

10:53 3 августа 2022 Распечатать

Согласно данным исследования интернет-аптеки, в годовом выражении продажа снотворных и седативных лекарств выросла на 14%. При этом активнее всего заботились о качестве своего сна жители Нижнего Новгорода, Казани и Воронежа: в этих городах спрос на препараты показал рекордный рост за год. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на данные сервиса «СБЕР ЕАПТЕКА».

Наибольшую потребность в восстановлении режима сна россияне испытывают в начале весны – в марте (+22%), а также с началом осени – в сентябре (+21%). Следующий пик продаж приходится на ноябрь (+10%), объяснили специалисты.

По словам врача-терапевта Марии Сергеевой, нарушения сна часто могут проявляться на фоне стресса.

«Осенью и весной характерны обострения заболеваний. Чтобы нормализовать режим, необходимо соблюдать расписание: просыпаться и ложиться в одно и то же время. Перед сном лучше ограничить яркий свет, звуки, не пользоваться мобильным, поддерживать нужную температуру в комнате (16-19 градусов), ограничить приём тяжёлой пищи, жидкостей (в том числе кофеина, алкоголя) и никотина», – цитирует телеканал специалиста.

Врач заявила, что если проблема сохраняется, рекомендуется проконсультироваться со специалистом и подобрать препараты, способствующие быстрому засыпанию.

Ранее сомнолог дал советы по борьбе с бессонницей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама