НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Эксперт предложил наделить детей-сирот правом наследования имущества опекуна

13:05 17 августа 2022 Распечатать

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил наделить детей под опекой правом наследования. Об этом говорится в его письме на имя главы минтруда Антона Котякова, сообщил телеканал RT.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты в части включения несовершеннолетних детей, которые находились под опекой не менее трёх лет, в одну из очередей наследования по закону», – говорится в обращении.

Политолог отметил, что гражданское законодательство определяет семь очередей наследования имущества по степени родства. Например, в шестой очереди при отсутствии более близких родственников право на наследство возникает у двоюродных племянников и племянниц, в седьмой – у пасынков, падчериц, мачех и отчимов. Таким образом, граждане, которых наследодатель при жизни мог видеть два-три раза или не видеть вовсе, имеют право на наследование его собственности, а ребёнок под опекой, с которым опекун мог прожить десять лет, видел его каждый день, занимался его воспитанием и обучением, с которым сложились отношения родитель – ребёнок, не имеет права на наследование, отметил Орлов.

Ранее сообщалось, что в Севастополе опекун обманом оформила наследство приёмного ребёнка на родную дочь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама