НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Медики в Крыму выдали 3,5 тысячи поддельных сертификатов о прививках от COVID-19

11:06 1 сентября 2022 Распечатать

Крымские правоохранители пресекли противоправную деятельность сотрудников медицинских  учреждений Симферополя, которые организовали незаконную схему выдачи сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19. Один из членов группы искал клиентов, а другой незаконно получил логины и пароли для входа в Единую государственную информационную систему, вносил данные лиц в федеральный регистр вакцинированных без введения им препаратов.

«Общее количество граждан, незаконно получивших сертификаты о вакцинации, составило более 3,5 тысячи человек», – сообщила пресс-служба УФСБ по республике Крым и Севастополю.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до восьми лет с лишением права занимать определенные должности.

В прошлом году правоохранители также устанавливали факт выдачи в Крыму поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама