НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

В Госдуме предложили создать институт регулирования норм украинского языка

09:08 5 сентября 2022 Распечатать

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил создать в России учреждение, регулирующее нормы украинского языка. Телеканал RT цитирует его письмо на имя главы минобрнауки РФ Валерия Фалькова.

«В целях сохранения украинского языка и снижения искусственного, политически ангажированного влияния на него прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности создания в России учреждения (института), регулирующего нормы украинского языка», – говорится в тексте обращения.

Законодатель уточнил, что регуляторами норм украинского языка сегодня выступают Институт украинского языка и Институт языковедения Национальной академии наук Украины. При этом депутат подчеркнул, что украинский язык является неотъемлемой, значимой частью культуры России, а в Крыму имеет статус государственного наряду с русским и крымскотатарским.

Для защиты украинского языка законодатель предлагает создать учреждение, которое будет регулировать правила его использования на территории России, будет независимым от политических решений и попыток искусственных реформ языка со стороны Киева.

Ранее сообщалось, что школьники Запорожской области продолжат изучать украинский язык в этом учебном году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама