НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Число преступлений экстремисткой направленности выросло в Крыму в три раза

10:28 5 октября 2022 Распечатать

В Республике Крым государственная программа и муниципальные программы по гармонизации межнациональных отношений приведены в соответствии со стратегией противодействия экстремизму в российской Федерации до 2025 года. В Севастополе введена в строй система мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, который провёл совещание в Севастополе.

«Вместе с тем отмечается рост преступности, связанный с экстремизмом. В текущем году количество таких преступлений выросло в три раза. Исходя из складывающейся оперативной обстановки, прошу руководителей регионов и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти усилить внимание к вопросам обеспечения социально-политической стабильности и общественной безопасности», – заявил он.

Патрушев отметил, что, учитывая совершённые недавно в школе Ижевска теракт, и помня о том, что подобная трагедия произошла четыре года назад в Керченском политехническом колледже, необходимо ещё раз проверить все образовательные учреждения, определить слабые места в их защите. Затем на антитеррористических комиссиях обсудить дополнительные меры по каждому такому объекту. В том числе по их обеспечению физической охраны, системами видеонаблюдения, оповещения и тревожными кнопками.

«Такая работа должна быть проведена и по иным важным объектам социальной инфраструктуры. Одновременно следует усилить контроль за оборотом гражданского оружия, а также взять на контроль всех лиц, имеющих явные отклонения психики и склонность к девиантному агрессивному поведению», – акцентировал внимание глава Совбеза.

Ранее сообщалось, что на полуострове зарегистрировано 59 террористических преступлений за восемь месяцев.

В Севастополе и некоторых районах Республики Крым действует режим высокой террористической опасности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама