НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В России предложили сделать бесплатным высшее образование на Дальнем Востоке

10:22 14 ноября 2022 Распечатать

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил перевести дальневосточные вузы исключительно на бесплатное обучение. Телеканал RT цитирует его письмо на имя главы миннауки РФ Валерия Фалькова.

«Прошу вас оценить целесообразность перехода в государственных высших учебных заведениях Дальневосточного федерального округа на обучение исключительно на бесплатной бюджетной основе при сохранении или расширении текущих квот для поступающих», – говорится в тексте обращения.

Политолог отметил, что на Дальневосточный федеральный округ приходится более 40% территории Российской Федерации, при этом проживает там порядка 5% населения. Ситуация с низкой заселённостью и привлечением молодых кадров остаётся одной из главных проблем данной части России на протяжении десятилетий, которую федеральные власти пытаются решить с помощью многочисленных программ поддержки местного населения, стимулирования переезда граждан из других регионов, например, с помощью программы «Дальневосточный гектар». Введение полностью бесплатного высшего образования в данном федеральном округе могло бы стать одной из мер привлечения молодёжи.

Ранее сообщалось, что в этом году Херсонский госуниверситет принимал абитуриентов без экзаменов, и обучение там проводится исключительно на бесплатной основе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама