НОВОСТИ

19 марта 2024
18 марта 2024
15 марта 2024

В России предложили ужесточить наказание за оставление детей в опасности

13:02 9 декабря 2022 Распечатать

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ужесточить наказание за оставление детей в опасности. Телеканал RT приводит копию его письма на имя главы Совфеда Валентины Матвиенко.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности ужесточения ответственности по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации: увеличить штраф до 300 тысяч рублей и срок лишения свободы до трёх лет», – говорится в тексте обращения.

Политолог обратил внимание на трагедию, которая произошла в Ростовской области, где в результате пожара в частном доме погибли дети двух и пяти лет, оставленные без присмотра родителей. По его словам, подобные ситуации регулярно возникают в различных регионах страны. Как правило, в отношении родителей возбуждаются уголовные дела по ст. 109 Уголовного кодекса России за причинение смерти по неосторожности. Орлов напомнил, что при несмертельных исходах родитель может быть наказан по уголовной ст. 125 «Оставление в опасности». Она предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей, обязательные либо исправительные работы, лишение свободы на срок до одного года – наказания, несоразмерные той угрозе, которую взрослый создаёт для малолетнего.

Ранее сообщалось, что жительница Симферополя пойдёт под суд за оставление ребёнка в опасности – её восьмимесячный сын остался дома, лежащим без одежды на полу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама