НОВОСТИ

24 марта 2026
23 марта 2026

Службы и волонтеры помогают жителям пострадавшего дома в Севастополе

21:00 24 марта 2026 Распечатать

В Севастополе в течение всего дня продолжаются работы по ликвидации последствий взрыва в жилом доме на улице Павла Корчагина. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

По его словам, на месте происшествия с утра трудились городские службы и представители муниципальных властей. К вечеру к работам продолжила активно подключаться компания «Севастопольгаз»: специалисты предприятия планируют оставаться на объекте всю ночь и по мере возможности восстанавливать подачу газа в те квартиры, где это безопасно и технически допустимо.

Губернатор выразил благодарность сотрудникам экстренных и коммунальных служб, а также силовых структур, которые участвовали и продолжают участвовать в ликвидации последствий ЧП.

Отдельно он отметил вклад добровольцев. На место приехало около ста волонтеров, и для каждого нашлась работа. Те, кто имел опыт взаимодействия с разрушенными зданиями, помогали спасателям расчищать завалы. Другие волонтеры, в основном мужчины, занимались разбором выбитых оконных рам, после чего проемы оперативно закрывали пленкой, чтобы защитить квартиры от погодных условий и постороннего доступа.

Часть жильцов дома после пережитой ночи, бесед с комиссиями и представителями различных органов уехала отдыхать. В их отсутствие работы внутри квартир не ведутся. За порядком в районе происшествия следит полиция, на месте дежурят сотрудники правоохранительных органов.

Развожаев также сообщил, что некоторые жители потеряли домашних животных: напуганные произошедшим, они могли выскочить из квартир и спрятаться. В частности, сейчас разыскивается крупный рыжий кот породы мейн-кун по кличке Зевс. Животное, по данным хозяев, пережило взрыв, но затем убежало, и владельцы сильно переживают за его судьбу.

Власти просят севастопольцев, которые могли видеть этого кота, сообщить об этом в личные сообщения сообщества Правительства Севастополя во «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/sevgovru. Команда губернатора обещает оперативно связаться с семьей владельцев.

Губернатор поблагодарил всех горожан и добровольцев, которые помогают пострадавшим и не остаются безучастными к произошедшему.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама