НОВОСТИ

Суд отправил в колонию женщину, обманувшую покупателей квартир на 46,7 млн рублей

11:44 7 сентября 2026 Распечатать

Севастопольский городской суд ужесточил наказание 49-летней местной жительнице, осужденной по делу о мошенничестве при продаже квартир в недостроенных домах. После апелляционного представления прокуратуры условный срок заменили на реальное лишение свободы.

По материалам дела, женщина использовала опыт в строительстве и сфере недвижимости, чтобы привлечь деньги граждан под видом участия в возведении многоквартирных домов. Она приобрела три участка на улицах Бахчисарайской и Комбрига Потапова в Севастополе, привлекла риелторов и размещала в интернете объявления о продаже студий.

С покупателями заключались предварительные договоры купли-продажи либо договоры займа. Для создания впечатления законности обвиняемая начинала строительные работы и показывала эскизные проекты будущих домов, однако разрешительной документации у нее не было.

Следствие установило, что участки предназначались для индивидуального жилищного строительства, поэтому возведение на них многоквартирных домов было незаконным, а ввод таких объектов в эксплуатацию невозможен. С июня 2019 года по февраль 2025 года от действий женщины пострадали 26 человек, общий ущерб превысил 46,7 млн рублей.

Кроме того, осужденная, занимая должность генерального директора строительной компании, получила от жителя Севастополя более 4,7 млн рублей на строительство индивидуального дома в садоводческом товариществе. Работы в полном объеме выполнены не были, деньги заказчику не вернули.

Уголовное дело возбудили по материалам прокурорской проверки, расследование проводил следственный отдел ОМВД России по Гагаринскому району Севастополя. В мае 2026 года Ленинский районный суд признал женщину виновной в мошенничестве в крупном и особо крупном размере, но назначил наказание условно.

Прокуратура сочла приговор чрезмерно мягким и обжаловала его. Городской суд согласился с доводами надзорного ведомства и назначил осужденной пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Женщину взяли под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу. Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворены.



Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама