В Севастополе ветеринарные специалисты в сентябре провели масштабную профилактическую работу, направленную на защиту животных от инфекций и контроль качества продукции.
По данным профильных служб, за месяц в городе выполнили более 19 тысяч профилактических вакцинаций. Кроме того, почти 600 собак и кошек бесплатно привили от бешенства. Также ветеринары обработали 489 голов сельскохозяйственных животных.
Лабораторные специалисты исследовали более 3500 проб на опасные заболевания, включая туберкулёз, ящур и грипп птиц. Эти проверки позволяют своевременно выявлять риски и предотвращать распространение инфекций.
Отдельное направление работы касалось ветеринарно-санитарного контроля продукции. В сентябре было проведено почти 16 тысяч экспертиз и 37 тысяч исследований. Более 22 тысяч проверок прошли промышленные товары, по итогам специалисты оформили свыше 63 тысяч сопроводительных документов.
Городская лаборатория дополнительно выполнила 1502 исследования и подготовила 328 протоколов. В ведомстве отмечают, что такая система контроля помогает поддерживать безопасность продуктов и снижать угрозу распространения заболеваний среди домашних и сельскохозяйственных животных.