НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Губернатор Севастополя настаивает на принятии закона о валежнике

16:48 11 июля 2019 Распечатать

Губернатор Севастополя сегодня вернул в Заксобрание законопроект «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд». Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

«Принятие законопроекта позволит севастопольцам реализовать свое право осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, урегулировать общественные отношения в области использования лесов, – указано в сообщении. – Законопроект обеспечит безопасность и удовлетворит потребности жителей города в недревесных лесных ресурсах, не допустит осуществление заготовки древесины в коммерческих целях под видом сбора валежника, а также снизит возможность незаконной заготовки древесины».

Аналогичный законопроект парламентарии рассматривали на пленарном заседании 25 июня и отклонили его в первом чтении. В частности, против выступил депутат Вячеслав Горелов. Он высказал опасения, что из-за принятия законопроекта может быть легализована продажа изделий из можжевельника.

Согласно информации о регистрации документов в Заксобрании, новый проект закона «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории города Севастополя» был подготовлен правительством и внесён 8 июля, но возвращён разработчику 10 июля.

«(Законопроект) по своему содержанию, предмету регулирования идентичен ранее отклоненному проекту и предусматривает лишь незначительные изменения в структуре и тексте, направленные на устранение лингвистических, юридико-технических и отдельных правовых замечаний», – указано в письме о возвращении. При этом приводится ссылка на регламент парламента, который предполагает, что отклонённый законопроект может быть внесён на рассмотрение повторно не ранее чем через два месяца со дня отклонения.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Белик выступал за то, чтобы сельские жители Севастополя могли собирать в лесу валежник для своих потребностей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама