НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Севастополе впервые поднят символ Дня ВМФ – флаг корабля «Императрица Мария»

15:12 26 июля 2019 Распечатать

Флаг корабля «Императрица Мария» является символом Дня Военно-морского флота на Черноморском флоте. Сегодня его копия впервые была поднята в Севастополе в ходе генеральной репетиции праздника.

«На флагшток у памятника Затопленным кораблям впервые поднят исторический символ Дня ВМФ на Черноморском флоте – флаг линейного корабля «Императрица Мария», – сообщает информационный отдел Черноморского флота.

Это судно имеет особое историческое значение для флота. Парусный 84-пушечный корабль был флагманом сил Черноморского флота в Синопском сражении 1853 года. За четыре часа он сделал 2 128 выстрелов, получил шесть десятков пробоин и множество других повреждений. Тогда русские моряки под командованием адмирала Павла Нахимова разгромили турецкую эскадру. «Императрица Мария» вела бой с четырьмя кораблями, зажгла два турецких фрегата и заставила замолчать береговую батарею неприятеля. Экипаж понес значительные потери, но стойко сражался до победы, сохранил корабль и обеспечил его возвращение в Севастополь. Этот бой стал последним крупным сражением парусных флотов.

Корабль «Императрица Мария», вместе с другими кораблями Черноморского флота, был затоплен на Севастопольском рейде, чтобы преградить путь в бухту вражеским кораблям. Его флаг хранится в Военно-историческом музее Черноморского флота.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама