НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольские депутаты утвердили стоимость трудового патента для иностранцев

12:56 19 ноября 2019 Распечатать

Депутаты Законодательного собрания Севастополя утвердили стоимость трудового патента для иностранцев в регионе. Коэффициент регулирования трудовых отношений на рынке в 2020 году будет составлять 2,2. Решение принято на сегодняшнем пленарном заседании.

«Он (патент) будет стоить в следующем году 4 786 рублей», – представил законопроект депутатам и.о. директора городского департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

Стоимость определена из расчёта прогнозной средней заработной платы в регионе на 2020 год – чуть более 38,3 тысяч рублей. Иностранные граждане не являются плательщиками налога на доходы физических лиц при получении зарплаты в России – они работают по патенту, который приобретают по фиксированной цене, вне зависимости от уровня зарплаты.

«Политика такая: мы приравниваем платежи по налогу на доходы физических лиц и платежи по патенту», – отметил Борисенко.

Стоимость патента в регионах может служить инструментом по привлечению рабочей силы из-за рубежа, или созданию преференций для граждан России на рынке труда. Однако в Севастополе, по словам Борисенко, этот механизм не используется.

В первом полугодии текущего года патент приобрели 220 человек, в 2018 году – 1 354 человека.

В настоящее время коэффициент регулирования в Севастополе составляет 1,934.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама