НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Сотрудники ФСБ задержали двух «чёрных археологов» из Севастополя

15:21 14 февраля 2020 Распечатать

Пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю

Два севастопольца без соответствующего разрешения осуществляли поиск и изъятие археологических предметов на территории объекта культурного наследия. У них изъяты около 400 предметов, которые по заключению специалистов представляют особую культурную ценность.

«Двое местных жителей, безработных граждан Украины, в результате незаконных раскопок близ пещерного города Бакла в Бахчисарайском районе изъяли археологические предметы VI-XI веков», – сообщает пресс-служба управления ФСБ по республике Крым и Севастополю.

Следователи изъяли у них бронзовые наконечники стрел, датируемые VII-IV веками до н.э., монеты Римской империи и Крымского ханства, детали обмундирования периода Крымской войны 1854-1856 годов, элементы одежды и украшений.

Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении двух подозреваемых по п. «в» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ «Незаконный поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания группой лиц по предварительному сговору».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама