НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В России предложили пересмотреть порядок льготной очереди в детсады

09:37 10 марта 2020 Распечатать

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил наделить сирот из приёмных семей и семей опекунов правом на внеочередное зачисление в детские сады. Такое обращение он отправил министру просвещения РФ Сергею Кравцову, передает телеканал RT.

Согласно действующему законодательству, право на внеочередное зачисление в детсад имеют несколько льготных категорий граждан, в частности дети-инвалиды, дети военнослужащих и сотрудников полиции, дети матерей-одиночек.

По мнению Нилова, право на это также должны иметь дети-сироты, которые воспитываются приёмными родителями или опекунами.

Парламентарий отмечает, что из-за очередей в детские сады, которые откладывают зачисление ребёнка в дошкольное учреждение, он может вовремя не приобрести особенно необходимые ему навыки социализации.

«Первичная полноценная социализация таких детей на уровне детского сада во многом закладывает основы для дальнейшего нормального развития, успешной адаптации среди сверстников, а также в немалой степени для формирования будущей личности и навыков взаимодействия с обществом»,  считает парламентарий.

Кроме того, по мнению Нилова, подобная мера поддержки семей позволит потенциальным приёмным родителям и опекунам более уверенно принимать решение об усыновлении или опеке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама