НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Суд приговорил экс-чиновника Севреестра к трём годам колонии за посредничество во взятке

09:59 30 июля 2020 Распечатать

Гагаринский районный суд Севастополя признал виновным бывшего сотрудника управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя в посредничестве во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ). Подсудимый получил наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. После освобождения бывший чиновник не сможет занимать должности в государственных органах в течение двух лет.

«Весной 2020 года к злоумышленнику, который на тот момент занимал должность главного специалиста отдела государственного земельного надзора и контроля в сфере саморегулируемых организаций Севреестра, обратился представитель арендатора земельного участка с просьбой помочь избежать административной ответственности за выявленные в ходе проверки нарушения. Согласившись оказать незаконное содействие, сотрудник Севреестра получил от представителя арендатора денежные средства в размере 100 тысяч рублей. Половину из этой суммы он передал в качестве взятки своему коллеге, уполномоченному осуществлять контрольно-надзорные мероприятия, который, в свою очередь, вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении арендатора», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

Злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов сразу после передачи денег.

После оглашения приговора мужчина взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении должностного лица, которому была передана взятка, в настоящее время находится на рассмотрении суда.

Пресс-служба прокуратуры сообщала, что житель Севастополя 1981 года рождения, ранее занимавший должность главного специалиста отдела надзора и контроля в сфере саморегулируемых организаций Севреестра, обвиняется в получении взятки через посредника (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама