НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Учёный назвал причины обмельчания рек на Крымском полуострове

12:44 12 августа 2020 Распечатать

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» группы «Чёрный список Севастополь» публикуют фотографии пересохших севастопольских рек Бельбек и Кача. «Такого действительно еще не было. Вчера просто по бывшему дну прогулялись — отдельные лужицы, в которых мёртвая рыба», — написала пользователь с ником Мария Олейник.

Старший научный сотрудник отдела планктона Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН Евгения Карпова отмечает, что эта тенденция характерна для всех рек полуострова Крым.

«Эта проблема у нас вообще очень остро стоит на всех реках. Мы сейчас находимся в экспедиции на реке Биюк-Карасу (крупнейший правый приток Салгира) – это северо-восточный район Крыма. Наблюдаем похожую картину – река необычайно обмелела», – сообщила она «Новому Севастополю».

Карпова назвала главные, с её точки зрения, причины этой тенденции. Во-первых, засушливый год в Крыму – это естественный циклический процесс. Во-вторых, водозабор. «Отовсюду качают воду для того, чтобы подавать в водохранилища, подавать в частные домовладения – и законно, и незаконно всё это делается. И в результате реки сейчас в катастрофическом положении находятся. В частности, тот же Бельбек», – подчеркнула она.

Ранее стало известно о том, что колодцы обмелели у жителей села Черноречье – принято решение привозить воду местным жителям.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама