НОВОСТИ

15 апреля 2024
12 апреля 2024

ООН пригласила Поклонскую к сотрудничеству по поводу водоснабжения Крыма

16:38 7 сентября 2020 Распечатать

Депутат Госдумы Наталья Поклонская выразила удовлетворение по поводу сотрудничества с ООН относительно ситуации с водоснабжением Крыма. Об этом она заявила сегодня в ходе визита в Севастополь.

«ООН подтвердила, что частично в ответе за отсутствие воды украинские власти, – заявила она. – По крайней мере, меня пригласили к сотрудничеству, я этому очень рада».

Представители организации запросили от Поклонской дополнительные сведения. В частности, о категории земель, количестве остатков воды и технические вопросы по водоснабжению. «Они попросили конкретные сюжеты по наличию конкретных фактов ущерба, (причинённого) конкретным людям. Я нашла крымских фермеров, которые несут потери уже шестой год – они не могут собрать урожай, не могут нормально работать, земля приходит в негодность. Эти фермеры написали свои личные обращения с номерами телефонов на имя верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет. Четыре остальных пункта я отправила (главе Крыма) Сергею Валерьевичу Аксёнову для того, чтобы получить детальную объективную информацию, полную», – сообщила Поклонская.

Она выразила надежду, что в конце текущей недели все документы будут переданы в ООН через министерство иностранных дел РФ.

«Я пока проанализировала ситуацию в Крыму. В Севастополе, наверное, мы будем отдельно это как-то прорабатывать. Но мы все вместе идём – Крым и Севастополь всегда вместе», – добавила Поклонская.

Крыминформ сообщал о намерении Поклонской направить обращение Бачелет из-за ситуации с водоснабжением на полуострове.

На Крымском полуострове из-за засушливой погоды обмелели реки и водохранилища.

В Симферополе и других населённых пунктах введены графики подачи воды.

Ранее полуостров на 85% обеспечивался водой из Северо-Крымского канала. В апреле 2014 года, после возвращения полуострова в состав России, Украина прекратила подачу воды по нему.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама