НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Принят закон о бесплатном питании детей-сирот в школах и колледжах Севастополя

11:44 2 февраля 2021 Распечатать

Депутаты Законодательного собрания Севастополя приняли изменения к региональному закону об образовании, расширив категорию граждан, которые имеют право на бесплатное питание в учреждениях среднего образования. В их число вошли, в частности, дети-сироты.

«Предлагается наделить правом на бесплатное питание в государственных образовательных организациях города Севастополя дополнительно: детей-инвалидов, осваивающих программу общего образования и среднего профессионального образования, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осваивающих программу общего образования и среднего профессионального образования по очной системе обучения», – представила изменения глава парламентской комиссии по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова сегодня на пленарном заседании.

Изменения к закону об образовании приняты в двух чтениях.

Мера социально поддержки в виде обеспечения питанием в государственных образовательных организациях Севастополя до принятия изменений предоставлялась обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в средних профессиональных учреждениях, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, малоимущим.

«Нормативными правовыми актами правительства Севастополя предусмотрено и фактически обеспечивается бесплатное питание для всех категорий лиц, указанных в законопроекте, за исключением одной. Данной категорией являются лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осваивающие программы общего образования по очной форме обучения. Как правило, к этой категории относятся лица, которые, в силу независящих от них обстоятельств, значительно позже начали обучение в общеобразовательных учреждениях и, соответственно, выпускаются из них после достижения возраста 18 лет», – акцентировано внимание в пояснительной записке.

Сумма необходимого финансирования для реализации положений закона составит 36,7 тысячи рублей в год.

В прошлом году правительство Севастополя выделило 3,6 млн рублей для обеспечения детей-инвалидов бесплатным питанием в образовательных организациях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама