НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В России предложили ввести курс «Основы взрослой жизни» для старшеклассников

11:14 17 марта 2021 Распечатать

Директор Института прогрессивного образования Анна Маркс обратилась к министру просвещения России Сергею Кравцову с предложением ввести курс «Основы взрослой жизни» для учеников старших классов.

«Выпускник школы должен обладать не только качественными знаниями, но одновременно ориентироваться в вопросах финансов, карьеры, технологий, межличностных аспектов взаимоотношений. Этим вопросам целесообразно обучать старшеклассников в рамках школьной программы», – цитирует обращение Маркс телеканал RT.

По ее словам, проведённый специалистами института опрос показал, что 76% учащихся средней и старшей школы из российских регионов недовольны качеством базовой школьной программы. В частности, многие респонденты выразили мнение, что она «оторвана от жизни» или «несовременна».

Кроме того, исследование выявило запрос опрошенных школьников на обучение «взрослым» жизненным навыкам. Так, подростки заявили о необходимости получения знаний из сферы психологии, финансовой грамотности и полового воспитания.

Принимая во внимание вышесказанное, Маркс обратилась к Кравцову с инициативой ввести в 10-11 классах российских школ дополнительный курс под названием «Основы взрослой жизни». Предполагается, что в рамках такой программы школьников будут обучать финансовой грамотности, основам психологии, межличностных взаимоотношений, правильного питания, осознанного потребления, а также инструментам решения широкого круга «взрослых» проблем.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама