НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Учёные Севастопольского госуниверситета выиграли грант Российского научного фонда

10:53 5 апреля 2021 Распечатать

Учёные лаборатории молекулярной и клеточной биофизики Севастопольского госуниверситета выиграли грант Российского научного фонда. Совместно с коллегами из Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН севастопольские учёные займутся проблемой борьбы с биологическими обрастаниями на гидротехнических сооружениях и кораблях.

«Обрастание – многоэтапный процесс. В первую очередь появляется бактериальная плёнка, потом образуются микроскопические грибы. Они становятся субстратом для высших организмов. Процесс идёт по нарастающей – водоросли, животные и так далее. Стандартный способ борьбы с ними – краски с токсичными добавками. Однако такой подход вредит экологии», – цитирует пресс-служба СевГУ сообщение ведущего научного сотрудника лаборатории Андрея Мосунова.

Пилотные исследования на эту тему уже велись в СевГУ в 2020 году в рамках внутреннего гранта.

Они доказали эффективность некоторых из предложенных композиций частиц. Однако время исследования – один год – не является показательным. Поэтому была подана заявка на грант РНФ.

«Главной задачей исследования станет доказательство низкой токсичности соединений. Коллеги в Томске будут работать с пресноводными организмами, а мы с морскими, используя полигон Черноморского НИИ технологии судостроения в Севастопольской бухте. Там уже экспонируются образцы с экспериментальными составами, и мы контролируем процесс обрастания», – отметил Мосунов.

Ещё одна проблема, которая требует разрешения, – технология введения наночастиц в реальный состав краски. «Метод, который предлагали коллеги, не удовлетворял условиям эксперимента в агрессивной морской среде. Покрытие быстро механически уничтожалось. Одновременно с этим при введении в стандартные корабельные краски возникали проблемы с растворимостью, густотой и так далее. Поэтому помимо биологических и физико-химических исследований нужно найти технологию внесения этих наночастиц в краску, чтобы с этим можно было бы уже выходить на рынок», – добавил Мосунов.

Финансирование научных исследований – 6 млн рублей в год в течение трёх лет с возможностью продления на два года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама