НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Дева откроет Херсонес Таврический на одну ночь

15:26 28 апреля 2021 Распечатать

Севастопольский музей-заповедник «Херсонес Таврический» присоединится ко всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет проводиться 15 мая. Об этом сообщает администрация учреждения культуры.

«Вместе с богами Херсонеса вы сможете отправиться в путешествие к созвездиям и планетам, а также узнаете, почему карта звёздного неба пестрит именами героев древних мифов и легенд. Двери музея-заповедника будут открыты с восьми вечера до трёх часов ночи, а темой культурной программы станут «Небесные символы», – анонсирует пресс-служба музея.

Открытие акции в 20.30 пройдёт в Античном театре с участием богини Девы – покровительницы древнего Херсонеса – и богов, известных по древнегреческим мифам.

Бог Уран познакомит посетителей со звездным небом на площадке перед малым залом Античной экспозиции в 21.10.

В Византийском дворике в 21.25 и 22.45 прозвучат мелодии Stabat mater Джованни Баттисты Перголези в исполнении сопрано и меццо-сопрано.

В эту ночь Херсонес Таврический представит уникальные экспонаты из фондов музея-заповедника: ювелирные украшения и античные геммы.

На аллее у монетного двора будет работать фотовыставка «Ночное небо».

В 21.50 и 23.30 в саду миниатюр гостей ждут исполнение греческих песен и оперных арий под аккомпанемент ксилофона, а также мастер-классы по женским причёскам и украшениям времён античности. Будет работать тематическая фотозона.

В 22.20 и 23.30 на центральной площадке Херсонеса (агора) планируется выступление артистов балета и кроссовер-квартета.

В 00.00 – торжественное закрытие мероприятия.

Все музеи Севастополя будут участвовать в тематической акции 15 мая. Работа общественного транспорта в связи с этим будет продлена.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама