НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастополь подал заявку на создание научно-образовательного центра мирового уровня

11:15 31 мая 2021 Распечатать

Севастополь подал заявку в министерство науки и высшего образования РФ на создание в регионе научно-образовательного центра мирового уровня. Она должна быть рассмотрена в этом году. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев на международном форуме «Интеллект машин и механизмов».

«Проект создания научно-образовательного центра мирового уровня, так называемого НОЦа. Заявку на НОЦ буквально на прошлой неделе Севастополь вместе с Республикой Крым подали на соответствующий конкурс министерства науки и высшего образования РФ. Рассчитываем, конечно, что в этом году наша заявка сможет быть конкурентной и научно-образовательный центр мирового уровня в Севастополе появится», – заявил он.

Губернатор отметил, что речь идёт о разработке, производстве и выводе на рынок «глобально превосходящих и конкурентоспособных продуктов и технологий прежде всего в морской сфере деятельности». «Рынок «Маринет» включает в себя три основных сегмента: инновационное судостроение, цифровая навигация, освоение ресурсов мирового океана. Это профильные компетенции наших севастопольских инженеров», – подчеркнул глава города.

Он отметил, что в 2022 году ожидается принятие поправок к Конвенции СОЛАС Международной морской организации (Международная конвенция по охране человеческой жизни на море). Поэтому с 2024 года будет происходить перезапуск морского аварийно-спасательного оборудования. «Мы должны быть к этому готовы. Интересная новая ниша для отечественных приборостроителей», – считает губернатор.

Развожаев сообщил, что у региона уже есть ряд крупных совместных проектов со многими высокотехнологичными компаниями. Партнёрами города в рамках создания такого центра станут Ростех, Курчатовский институт и другие российские лидеры отрасли.

Планы по реализации в Севастополе проекта по созданию научно-образовательного центра мирового уровня «Таврида МореАгроБиотех» были в 2019 году. Заявку планировалось подать в 2020 году.

Международный промышленный форум «Интеллект машин и механизмов» продлится в Севастополе до 1 июня.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама