НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Резидентам СЭЗ станет легче работать в Крыму и Севастополе

10:13 27 июля 2021 Распечатать

Готовится к принятию законопроект, который позволит участникам свободной экономической зоны (СЭЗ) в Республике Крым и Севастополе реализовывать инвестиционные проекты независимо от места регистрации. Документ опубликован на портале минэкономразвития РФ.

«Если предприниматель, имеющий статус участника СЭЗ, зарегистрирован в Республике Крым, он не может воспользоваться преимуществами преференциального режима на территории города Севастополя, несмотря на то, что свободная экономическая зона охватывает территорию обоих субъектов. Это существенно сковывает предпринимательскую активность на территории полуострова», – подчеркнула вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.

Она отметила, что новый законопроект устраняет это ограничение. Чтобы воспользоваться новыми возможностями, предпринимателям нужно будет заключить договор с соответствующим органом управления СЭЗ.

Кроме того, минэкономразвития РФ готовит проект постановления, который позволит кредитным организациям Севастополя и Крыма получить компенсацию процентной ставки по кредитам, выданным участникам СЭЗ на реализацию инвестиционных проектов.

По информации налоговой службы, в реестре участников СЭЗ на территории Севастополя состоят 384 налогоплательщика.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама