НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Херсонесе Таврическом стартовала научная конференция по античной истории и археологии

17:00 21 сентября 2021 Распечатать

Научная конференция «АРХОНТ 2021» («Античные Реликвии Херсонеса: Открытия, Находки, Теории») проходит в этом году в Севастополе уже в третий раз. Мероприятие открылось в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». В этом году оно приурочено к 150-летию со дня рождения Н. М. Печёнкина, который стоял у истоков исследования Херсонеса.

«Херсонес, как это исторически сложилось, является не просто музеем, а действующим научным учреждением. Это практически ведущий археологический центр Западного Крыма, античной и средневековой археологии», – отметил ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Сергей Внуков.

В конференции принимают участие 82 исследователя из ведущих научных и музейных учреждений Российской Федерации. Они поделятся наиболее актуальными наработками и достижениями в области античной истории и археологии.

В течение трёх рабочих дней конференции «АРХОНТ-2021» в лектории в Саду миниатюр прозвучит 62 доклада, после чтения и обсуждения которых гости смогут ознакомиться с памятниками древнего города и его хоры.

Конференция продлится до 24 сентября.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама