НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Бывшие вице-премьер и министр строительства Крыма обвиняются в мошенничестве

16:00 24 сентября 2021 Распечатать

Бывший вице-премьер Республики Крым Евгений Кабанов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщил Крыминформ со ссылкой на сведения, оглашённые в Киевском районном суде Симферополя, который рассматривает вопрос о мере пресечения для экс-чиновника. 

«По версии следствия, в результате противоправной деятельности Кабанова на посту вице-премьера крымскому бюджету был нанесен ущерб на сумму 57,5 млн рублей при строительстве водовода от Ивановского водозабора в Симферопольском районе до водоочистных сооружений гидроузла в 2020 году», – указано в сообщении издания

Сам Кабанов свою вину не признал и отказался от сотрудничества со следствием. Он подчеркнул, что на стройку водопровода было отведено 12 месяцев. При этом объект был сдан за четыре, он соответствовал «всем ГОСТам и правилам». «Не считаю себя виновным в хищении. Да, наверное, возможно, где-то я пропустил вопрос ценообразования, как говорит следствие, но к хищению я точно не причастен. Поэтому прошу не отправлять меня в СИЗО», – заявил он в суде.

Адвокаты Кабанова представили суду данные о фактическом возмещении ущерба, якобы нанесённого им.

Тем не менее, следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении бывшего вице-премьера под стражу до 22 ноября.

Кабанов был задержан накануне сотрудниками ФСБ. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере.

Другими фигурантами уголовного дела являются бывший министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов и руководитель одной из строительных компаний – они также задержаны сотрудниками ФСБ в рамках расследования.

Кабанов покинул кресло вице-премьера на днях.

Ранее пост главы минстроя покинул Храмов. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама