НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Житель Ялты осуществлял хакерские атаки на сайты российских СМИ и банков

11:25 8 апреля 2022 Распечатать

Правоохранители задержали жителя Ялты 1993 года рождения. Он причастен к хакерским атакам на информационные структуры Российской Федерации, и являлся участником тематического украинского интернет-сообщества.

«Являясь системным администратором одной из местных коммерческих организаций и обладая полномочиями по администрированию сетей и баз данных, мужчина установил на своем служебном компьютере специальное программное обеспечение для осуществления хакерских атак, после чего получал от кураторов с Украины конкретные инструкции и указания по блокировке отдельных WEB-ресурсов», – сообщила пресс-служба УФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Злоумышленник проводил атаки с 24 февраля по 10 марта на сайты российских средств массовой информации и кредитных организаций.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения из корыстной заинтересованности). Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

C 25 февраля информационные ресурсы Крыма и Севастополя подвергались крупным DDoS-атакам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама