НОВОСТИ

15 апреля 2024
12 апреля 2024

СевГУ должен стать драйвером научно-технологического развития Севастополя и Крыма - ректор

10:36 4 мая 2022 Распечатать

Вклад Севастопольского госуниверситета с его 12 тысячами студентов и преподавателей в социально-экономическое развитие региона оценивается приблизительно в 7 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на ректора Владимира Нечаева.

«Университет – это важнейший субъект экономики, крупнейший налогоплательщик. Это то, что формирует рынок и активно влияет на целый ряд индустрий. Это источник формирования новых бизнесов. Наша цель – создание пояса малых инвестиционных предприятий, который сможет оказать влияние на экономику, последнее время находящуюся под санкциями», – сказал Нечаев.

Ректор видит вуз в качестве драйвера научно-технологического развития Севастопольского региона и Крымского полуострова. Поэтому перед СевГУ стоит цель в пять раз увеличить количество научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за ближайшие 10 лет.

«Наша задача – резко рвануть в научно-технологической повестке и за счёт этого стать основой нового высокотехнологического ядра в экономике Севастополя и Крыма и быть притягательными в международной научно-образовательной экосистеме в макрорегионе Большого Средиземноморья. Мы поставили перед собой задачу стать ведущим вузом нашей страны в области морских исследований и технологий, стремимся к тому, чтобы наши разработки (морской интернет вещей, прорывные технологии жидкостного дыхания) действительно были мирового уровня», – отметил ректор.

Ранее он сообщал о планах вуза по разработке морских приборов в рамках импортозамещения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама