НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Москалькова посетила украинских военнопленных в Севастополе

13:02 6 июня 2022 Распечатать

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова представила президенту России доклад о своей деятельности. Она, в том числе, сообщила о ситуации с украинскими военнопленными, которые содержатся в Севастополе.

«Я со своей стороны посещала украинских пленных в Севастополе и убедилась, что их права полностью соблюдаются в соответствии с международными нормами и принципами. Они обеспечены всеми гуманитарными потребностями: постельное белье, питание, медицинское обслуживание. Я провела там личный приём. После этого по их просьбе сообщила их родственникам об их судьбе, то, о чём они просили. Очень важно, чтобы гуманитарная составляющая по нашей линии, уполномоченных по правам человека, работала», – заявила она.

При этом Москалькова выразила обеспокоенность, что Международный комитет Красного Креста до сих пор ни разу не проинформировал её о посещении российских пленных.

«Мы не имеем информации, как осуществляется контроль за соблюдением международных норм и правил в отношении наших военнослужащих, оказавшихся в этой ситуации», – отметила омбудсмен.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту пыток пленных на Украине.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама