НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Экс-сотрудник крымского Госстройнадзора проведёт 12 лет в колонии за получение взятки

16:18 29 июля 2022 Распечатать

Центральный районный суд Симферополя вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заведующего отделом управления Службы государственного строительного надзора Республики Крым. Он признан виновным в получении взятки. Выяснилось, что в феврале 2020 года начальник ведомства создал преступную группу, к участию в которой вовлек работников службы, в том числе подсудимого, а также руководителя фирмы по строительному контролю и авторскому надзору.

«В дальнейшем подсудимый по указанию руководителя в ходе проверки потребовал от представителя строительной фирмы заключить фиктивный договор на оказание услуг строительного контроля в процессе возведения жилого комплекса в Евпатории с подконтрольной преступной группе фирмой. По условиям договора предприятие должно было передавать злоумышленникам 200 тысяч рублей ежемесячно на протяжении всего периода строительства, рассчитанного на 60 месяцев. Общая сумма взятки составила 12 млн рублей», – сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

После передачи первой части взятки в размере 200 тысяч рублей злоумышленники были задержаны.

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал.

Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 12,5 млн рублей. Подсудимый лишён права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе сроком на пять лет.

Приговор в законную силу не вступил.

В прокуратуре отметили, что уголовное дело в отношении иных должностных лиц Службы государственного строительного надзора Республики Крым и руководителей ООО «Крымская служба технического заказчика» находится в производстве суда.

Ранее сообщалось, что чиновник в Красногрвадейском районе был задержан с поличным при попытке получить взятку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама