НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Эксперт рассказал о логике строительства убежищ в Севастополе в советские годы

13:39 23 августа 2022 Распечатать

Севастопольские бомбоубежища – советское наследие. Исполняющий обязанности директора института развития города Севастопольского государственного университета Алексей Тихонов рассказал, как их строили.

«Основной план эвакуации города в те годы предполагал вывоз большей части населения в район Морозовки, Байдарской долины или в другую сторону – в район Качи, поэтому задачи обеспечить стопроцентное покрытие бомбоубежищами в советское время не стояло. В советское время стоял вопрос обеспечить укрытием тех людей, которые находились или будут находиться в местах производств. Поэтому, например, промышленные предприятия всегда имели хорошие укрытия: это троллейбусный парк, завод имени Калмыкова, завод «Маяк», – цитирует его пресс-служба вуза.

Были и объекты, построенные в 50-е годы в центре города. Их задача была обеспечить укрытиями жителей домов.

«Нужно, во-первых, провести обследование этих убежищ, привести их в порядок, наделить их каким-либо культурным функционалом, чтобы это были какие-то пространства, чтобы их было легко трансформировать в убежища. Если просто сделать убежища и закрыть, они придут в упадок. Есть фундаментальная проблема «подземной» урбанистики: нужно осваивать подземные пространства для того, чтобы использовать их в разных целях. Необходимо привести подземные сооружения планово в порядок, а потом при необходимости использовать в качестве убежищ. Подземные сооружения должны обслуживаться», – подчеркнул эксперт.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев обещал, что в течение недели разместят указатели расположения бомбоубежищ. Он также давал поручение главам районов проверить подвалы многоквартирных домов для использования их в тех же целях.

В регионе действует высокий, «жёлтый» уровень террористической опасности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама