НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Путин обозначил условия возобновления работы России по зерновой сделке

09:05 2 ноября 2022 Распечатать

Президент России Владимир Путин информировал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в телефонном разговоре о причинах решения приостановить работу по вывозу зерна из черноморских портов. Российский лидер указал на использование Киевом гуманитарного коридора для ударов по инфраструктуре и кораблям Черноморского флота в Севастополе, которые обеспечивали безопасное функционирование упомянутого маршрута.

«Необходимо провести детальное расследование обстоятельств этого инцидента, а также после получить от Киева реальные гарантии неукоснительного соблюдения стамбульских договорённостей, в частности о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях. Только после этого можно было бы рассмотреть вопрос о возобновлении работы в рамках этой «Черноморской инициативы», – сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России напомнил о невыполнении и второй части пакетных договорённостей – по разблокировке экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Кроме того, вновь обращено внимание, что за три месяца действия этих договорённостей так и не выполнена задача обеспечения доставки продовольствия в приоритетном порядке наиболее нуждающимся странам. В этой связи подтверждена готовность России безвозмездно поставить в Африку значительные объёмы зерна и удобрений.

Ранее Путин заявил о создании Украиной угрозы для зернового коридора.

29 октября беспилотные летательные и надводные аппараты атаковали Севастопольскую бухту.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама