НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

В Госдуме предлагают ввести досрочный выход на пенсию для ветеранов боевых действий

10:07 16 ноября 2022 Распечатать

Замглавы фракции ЛДПР в Госдуме России Ярослав Нилов подготовил законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О страховых пенсиях». Предлагается досрочное назначение страховой пенсии по старости ветеранам боевых действий: мужчинам, достигшим 60 лет (вместо 65), и женщинам, достигшим возраста 55 лет (вместо 60), если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (вместо 25 для мужчин и 20 для женщин). Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на подготовленный законопроект и пояснительную записку к нему.

«Таким образом, представляется справедливым и обоснованным закрепить в федеральном законе №400-ФЗ право, предполагающее назначение ветеранам боевых действий страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Также предлагается уменьшить размер страхового стажа, необходимого для права на досрочное назначение страховой пенсии, в отношении инвалидов военной травмы», – говорится в пояснительной записке.

Нилов также напомнил, что в настоящее время право на досрочное назначение страховой пенсии имеют инвалиды вследствие военной травмы: мужчины, достигшие возраста 55 лет, женщины, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Ранее Госдума приняла закон о статусе ветерана для добровольцев специальной военной операции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама