НОВОСТИ

6 ноября 2025
5 ноября 2025
31 октября 2025

Более 16 тысяч доз вакцины от бешенства разложат в лесных массивах Севастополя

13:05 6 ноября 2025 Распечатать

Сотрудники Госветслужбы Севастополя разложат в лесных массивах города более 16 тысяч доз вакцины от бешенства в рамках кампании по вакцинации диких плотоядных. Об этом сообщила пресс-служба севастопольского правительства.

Такие мероприятия проводятся два раза в год. Ежегодно специалисты раскладывают более 32 тысяч доз вакцины.

«Вакцина — это съедобный брикет с привлекательным для хищников мясным или рыбным запахом. Внутри приманки находится герметичная капсула с живой аттенуированной вакциной. Когда животное поедает приманку и разгрызает капсулу, вакцина попадает в ротовую полость, где активизируется иммунный ответ. Уже через 21 день у животного формируется стойкий иммунитет к вирусу бешенства», — пояснил начальник отдела противоэпизоотической работы и лечебно-профилактических мероприятий управления ветеринарии Михаил Лучников.

Для контроля эффективности мероприятий в приманки добавляется безопасный биомаркер — вещество, окрашивающее зубы и слюну животного. Это позволяет специалистам в дальнейшем оценить, насколько широко вакцина была принята дикими хищниками, и скорректировать стратегию при необходимости.

По словам Лучникова, такая массовая вакцинация диких плотоядных создает «иммунную буферную зону» — территорию, на которой циркуляция вируса бешенства практически исключена. Это не только защищает самих диких животных, но и значительно снижает риск заражения домашних и сельскохозяйственных животных, а также людей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама