НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Общественники просят «Севэнергосбыт» защитить пенсионеров от правовой волокиты

11:42 29 августа 2019 Распечатать

Севастопольская региональная общественная организация «Защита интересов граждан» выступила с инициативой о защите прав пенсионеров, которые пострадали от недобросовестных компаний по замене электросчётчиков. Поменяв приборы, пожилые люди не уведомляли об этом ООО «Севэнергосбыт». Как следствие, получили счета на оплату электроприборов со значительными суммами, которые не ожидали там увидеть. Общественники взялись представлять интересы пенсионеров в суде.

«Пройдя отказные суды с «Севэнергосбытом», на основании этих отказов мы выходим с судами к «Энергоучёту» (одной из двух компаний с брянскими корнями, которые устанавливали такие счётчики). Но выиграть суд мало, надо эти деньги получить от «Энергоучёта». Для граждан это очень тяжёлая, напряжённая работа, которую мы уже не сможем сопровождать. И мы бы хотели заключить соглашение с «Севэнергосбытом», который по уступке права принял бы на себя право требования денег от этих организаций, – сообщила «Новому Севастополю» общественный адвокат Татьяна Захарова. – Для граждан (действовать самостоятельно) тяжело – необходимо дополнительно обращаться в Брянск».

Она добавила, что для реализации этой инициативы общественники обратились за помощью к правительству Севастополя, чтобы исполнительная власть содействовала диалогу ресурсной организации и пострадавших пенсионеров.

По словам Захаровой, в среднем идёт речь о сумме в 10 тысяч рублей на каждого их таких пожилых людей. Их немало – не один десяток. Севастопольский городской суд уже удовлетворил один из исков, встав на сторону пенсионера, поданы другие иски.

Сколько ещё будет аналогичных решений, адвокат пока затруднилась предположить.

Организация «Защита интересов граждан» работает в Севастополе на деньги президентского гранта. Он был выдан в целях предоставления бесплатной помощи горожанам по интеграции в правовое поле РФ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама