НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Авиакомпании могут начать штрафовать за долгую выдачу багажа

10:44 12 мая 2021 Распечатать

Авиакомпании в России могут начать штрафовать за долгую выдачу багажа. Это предусматривает проект закона о регламентации времени выдачи багажа перевозчика, находящийся на рассмотрении в Государственной думе.  Об этом сообщил портал inc-news со ссылкой на документ.

Авторы законопроекта, предусматривающего поправки в Воздушный кодекс, посетовали, что существующие правила кодекса не содержат предельных сроков оказания услуг пассажирам, что дает авиакомпаниям право самостоятельно трактовать факт нарушения этих сроков.

В связи с этим парламентарии предлагают установить предельные нормы времени для выдачи багажа после приземления – не более 1 часа с момента прибытия самолета. Авторы законопроекта считают, что новая норма обеспечит защиту прав пассажиров. Однако эксперты рынка, напротив, полагают, что данный механизм создаст лишь новые трудности для перевозчиков.

До 19 мая должны быть представлены отзывы и замечания по документу. Ожидается, что проект закона будет включен в программу весенней сессии Госдумы и, возможно, его рассмотрят в июне.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама