НОВОСТИ

2 июня 2017

1 мая в Севастополе прошли две – политически противоположные – массовые акции

15:1402.05.2012г.

Тон празднованию в Севастополе Первомая задали власти города. По сообщению корреспондента «Нового Севастополя», в организованном СГГА шествии центральными улицами города приняло участие около 40 тысяч человек. 

Согласно разосланного накануне циркуляра, делегаты от большинства предприятий города, профсоюзов и различных организаций в 9.30 порайонно выстроились на исходных позициях, что на улице Ленина. 

Многотысячное шествие длилось около часа. По сообщению корреспондента «НС», председатель СГГА Владимир Яцуба был восхищен увиденным.

«Я такого не видел с 88-89 годов,  когда нас убеждали, что не надо проводить демонстрации. А демонстрации – это не просто то, что вы сегодня увидели, это общение людей, это объединение людей. Поэтому то, что сегодня, вышел практически весь город, это говорит о том, что мы правильно общаемся, слушаем людей, и дальше будем исправлять свои недостатки и ошибки, которые есть. Честное  слово, я давно такой демонстрации не видел. Я смотрел сегодня в глаза людям и видел в них радость. И для меня это очень важно, - отметил Владимир Яцуба. 

Громкая музыка, лозунги и призывы, вырывавшиеся из установленных по центральному кольцу города громкоговорителей не давали возможности собравшимся к 10 утра сторонникам Компартии провести альтернативный властям – протестный - митинг. 

Пользуясь паузой некоторые из собравшихся у памятника адмиралу Нахимову подходили к лидеру местных коммунистов Василию Пархоменко и спрашивали, мол, почему коммунисты – не в общей городской колонне?

Политик разъяснил, что в Севастопольском городском комитете КПУ не согласны с позицией властей по возрождению «всеобщей радости». Василий Пархоменко пояснил, что «в нынешних условиях Первомай - это уже не праздник, а день протеста и борьбы за свои права». 

В зачитанной секретарем Севастопольского горкома Компартии Украины и единогласно принятой резолюции митинга прозвучало требование к властям Украины - немедленно провести отставку правительства страны, сменить социально-экономический курс государства, вернуть в собственность народа природных богатств Украины и ее стратегических отраслей экономики, отменить новую пенсионную реформу, вернуть бесплатное образование и здравоохранение, остановить падение жизненного уровня населения, обеспечить индексацию зарплат не ниже уровня реальной инфляции с стране, остановить рост тарифов ЖКХ, обеспечить реальную модернизацию путем обновления основных фондов промышленности и сельского хозяйства, а также придать русскому языку статус государственного.   

Также прозвучало требование «прекратить втягивание Украины в НАТО, и начать переговоры о вхождении Украины в политический, военный и экономический союз с Россией и Белоруссией». 

Василий Пархрменко призвал в «свои ряды» тех, кто, по словам Пархоменко, «готов открыто и организованно выступить против власти украинских олигархов».   

В митинге приняло участие около 250 человек, кроме Компартии представлявших ряд общественных организаций левого толка, в частности «Союз советских офицеров» и «Союз рабочих Севастополя», а также подоспевших после прохождения в общей – организованной СГГА - городской колонне членов Соцпартии и «Русского блока». 

Некоторые наблюдатели отметили тот факт, что активисты партии «Русский блок» спланировали свое участие в массовых акциях именно таким образом, что и с властью в общей колонне успели пройти, и с оппозиционными к Партии регионов коммунистами помитинговать. 

В частности, выступая сегодня на организованном севастопольскими коммунистами протестном митинге, председатель партии «Русский блок» и депутат горсовета Геннадий Басов заявил, что рано или поздно недовольный не выполненными украинской властью обещаниями народ «погонит ее в шею». 

По завершении митинга, активисты партии «Русский блок» выстроились в колонну за коммунистами и с призывом «Севастополь – Крым – Россия» прошли до площади Ушакова. 

Пока второе – альтернативное организованному властями – шествие продвигалось в сторону площади Ушакова, большая часть первого шествия переместилась в сторону Артбухты, где прошла презентация первого из двух приобретенных в Севастополь норвежских пассажирских паромов.  

Любопытно то, что о своих требованиях к власти 1 мая заявили сразу несколько общественных организаций. 

Около 25 активистов Севастопольской городской организации Союза анархистов Украины поддержали протестный митинг коммунистов. В розданных анархистами листовках значилось: «Первомай сегодня – это флаги и шарики. Вернем Первомаю его протестный смысл!»

Анархисты, а также немногочисленные члены местной «Красной гвардии Спартака» пояснили, что черно-красные цвета прихваченных флагов вовсе не означают политическую атрибутику с Западной Украины, а флаг анархо-коммунистов столетней давности. Несколько раз в диалогах с коммунистами был упомянут Нестор Махно и, как пояснили молодые люди, именно его (запечатленный на главном плакате анархистов) лозунг «Власть порождает паразитов».  

Активисты Общественной организации «Трезвый Севастополь» пришли на набережную Корнилова, чтобы призвать горожан не пить алкогольные напитки. Алкоголь, по мнению активистов, - огромная проблема нашего общества. 

Артиллерийская бухта самыми активными борцами за трезвый образ жизни общества выбрана не случайно. Как ранее писал «Новый Севастополь», городская администрация обещала горожан напоить бесплатно вином и пивом. Активисты выступили против спаивания народа.

Представители общественной организации «Гражданский союз «За справедливость!» вышли на первомайскую демонстрацию, чтобы высказаться против власти олигархического капитала. Они прошли от площади Суворова до площади Лазарева, замыкая колонну демонстрантов. 

Активисты организации скандировали: «Нет повышению тарифов на электроэнергию!», «Хватит повышать тарифы на воду!», «Мы против власти олигархического капитала! Хватит кормить этих жирных котов!». 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама