НОВОСТИ

2 июня 2017

А Вы уже перерегистрировали свое предприятие?

11:1805.08.2014г.

Севастопольские юридические лица постепенно переходят под юрисдикцию Российской Федерации. Об особенностях и нюансах процедуры включения в правовое поле РФ субъектов хозяйствования, которые были зарегистрированы на территории г. Севастополя на момент вступления Республики Крым и города Севастополя в состав РФ (или как говорят в народе - процедура перерегистрации), мы беседуем с начальником отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС по г. Севастополю Светланой  Голоденко.   

- Светлана Ивановна,  уточните,  пожалуйста, на сегодняшний день  на основании каких  регистрационных документов субъекты хозяйствования Севастополя могут осуществлять свою  деятельность? 

До 1 января  2015 года  на территории Севастополя  действует переходный период и организации, которые были зарегистрированы в Крыму и Севастополе  на день принятия их в состав Российской Федерации, могут осуществлять деятельность с сохранением прежних организационно-правовых  форм. 

Согласно Федеральному закону №124-ФЗ, юридические лица, действующие  на территории Республики Крым и г. Севастополя на день их принятия в состав России, могут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством (т.е. пройти перерегистрацию), за исключением организаций, имущество которых находится в собственности публично-правового образования. 
 
Юридические лица, которые осуществляют деятельность на территории нашего города, но зарегистрированы за пределами Республики Крым и г.  Севастополя, сохраняют статус иностранной организации, осуществляющей свою деятельность на территории России, и обязаны стать на учет в налоговых органах как иностранные организации по месту расположения филиала (обособленного подразделения, представительства) или по иным основаниям (например,  в связи с открытием счета в кредитных организациях РФ).

- Процедуру перерегистрации могут пройти как юридические лица, так и предприниматели?

- Нет, не совсем так. Нормы Федерального закона от 5 мая 2014 года № 124-ФЗ  действуют только в отношении юридических лиц (за исключением организаций, имущество которых находится в собственности публично-правового образования). Физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей на территории г. Севастополя до 18 марта, не подпадают под действие 124 Федерального закона. Согласно ст.15 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ О вступлении Республики Крым и г. Севастополя в состав РФ могут осуществлять свою хозяйственную деятельность до 1 января 2015 года, при этом нет никаких законодательных  препятствий для их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) в правовом поле РФ. 

Необходимо четко понимать, что перерегистрация физических лиц – предпринимателей осуществляться не будет. Включение в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей РФ (ЕГРИП) осуществляется исключительно путем регистрации нового ИП.

Кроме того, на сегодняшний день  Закон Севастополя № 2 «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах  на территории города федерального значения  Севастополя в переходный период» дополнен 26 статьей, в которой четко определены сроки предоставления последней отчетности, начисления и уплаты налоговых обязательств, после включения плательщика в  Единый  государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)  или ЕГРИП.

- С чего необходимо начинать процедуру перерегистрации юридическому лицу?

- Во-первых, для приведения своих учредительных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации, юридическому лицу необходимо определиться с организационно-правовой формой (ОПФ) в соответствии с Гражданским кодексом РФ. 

О чем здесь идет речь? На Украине очень распространена ОПФ – «Частное предприятие», а в российском законодательстве такой ОПФ нет. В данном случае, наиболее близкой формой будет Общество с ограниченной ответственностью (ООО).  Точно также, на Украине были Частные акционерные общества и Публичные акционерные общества, в России на сегодняшний день существуют – ОАО и ЗАО. Подчеркну: решение о выборе организационно-правовой формы юридическое лицо принимает  самостоятельно.
 
Во-вторых, в соответствии с требованиями закона, при приведении своих учредительных документов в соответствие с законодательством РФ юридические лица, которые являются некоммерческими  организациями (организациями, созданными не в целях извлечения прибыли), не вправе указывать в учредительных документах, что они являются коммерческими организациями (организациями, созданными в целях извлечения прибыли), и наоборот. 

Кроме этого, юридические лица, которые не основаны на членстве (то есть участии в них нескольких лиц), не вправе указывать в учредительных документах, что они основаны на членстве, и наоборот. 

- Давайте уточним, какой пакет документов необходимо представить для проведения процедуры перерегистрации?

Для внесения сведений в ЕГРЮЛ об организациях, зарегистрированных на территории г. Севастополя до 18 марта 2014 года, налогоплательщику необходимо предоставить в регистрационный центр следующий пакет документов:
- решение о привидении учредительных документов юридического лица в законодательное поле РФ в виде протокола, решения или иного документа в соответствии с законодательством РФ;
- учредительные документы юридического лица (новая редакция) в двух экземплярах, один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю;
- заявление о внесении сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ по форме № Р18001.

Хочу обратить внимание севастопольских плательщиков, что перерегистрация осуществляется путем внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц РФ по правилам регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, которые установлены Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно данному Закону, на всех Заявлениях об изменении сведений о юридическом лице, связанных с изменениями в учредительных документах, подпись заявителя должна быть нотариально заверена.

- А где можно взять форму заявления?

- Форма заявления и порядок ее заполнения размещены на официальном сайте ФНС РФ www.nalog.ru. В разделе «Налогообложение в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь», выбираем подраздел «Нормативно-правовая база переходного периода», где размещен приказ ФНС России от 09.06.2014 № ММВ-7-14/316@ «Об утверждении формы заявления о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, требований к его оформлению, а также формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц на основании такого заявления». 

К данному приказу прилагаются: форма заявления (Приложение 1); требования к оформлению данного заявления (Приложение 2); форма Свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (Приложение 3), которое выдается на фирменном бланке.

- Светлана Ивановна, есть какие-то особенности при заполнении заявления, на которые необходимо обратить внимание?

- В требованиях к оформлению заявления по форме № Р18001 даны подробные разъяснения по заполнению каждого его раздела. Хотя, есть определенные моменты, на которые следует обратить внимание.  

В заявлении, кроме основных сведений о юридическом лице – это данные о наименовании, месте нахождения, учредителе, руководителе, сведения о заявителе, в 4 разделе отражаются сведения о регистрации юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей Украины, а именно:
- регистрационный номер – здесь необходимо указывать код ЕГРПОУ, который является единственным идентификатором юридического лица в Государственном реестре Украины и состоит из восьми знаков;
- дата регистрации – указывается первоначальная дата регистрации организации;
- регистрирующий орган – указывается наименование регистрирующего органа, в котором плательщик состоял на регистрационном учете по состоянию на 18 марта текущего года.

- Встречаются ли случаи, когда регистрирующий орган принимает решение об отказе в проведении процедуры перерегистрации?

- На сегодняшний день в  регистрационный Центр поступило 210 заявлений по форме № 18001, из них рассмотрено 168 заявлений. По результатам рассмотрения представленных документов по 146 – принято решение о внесении таких сведений в ЕГРЮЛ, по 22 - приняты решения об отказе, что составляет 13% от рассмотренных заявлений. Отказы связаны, как правило, с расхождениями в сведениях, которые указываются в заявлении, с информацией, которая содержится в учредительных документах ЮЛ. Например: информация о месте нахождения ЮЛ; о полном и сокращенном наименовании; не соответствуют сведения о размере уставного капитала и распределении долей между участниками юридического лица.

- Многих плательщиков интересует вопрос о курсе, по которому необходимо произвести перевод уставного капитала из гривны в рубли. 

Ответ на этот вопрос содержится  в статье 26, которой дополнен  Закон  города Севастополя № 2. Налогоплательщики, которые до 1 мая 2014 года не провели переоценку из гривны в рубли статей бухгалтерского баланса и объектов, принимаемых к налоговому учету, должны провести указанную переоценку по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ, по состоянию на одну из дат в периоде с 01.05.2014 до внесения сведений в ЕГРЮЛ. 

- Уточните,  пожалуйста, адрес и режим работы Единого регистрационного Центра

- Регистрационный центр расположен по адресу: ул. Кулакова, 37 в ИФНС России по Ленинскому району г. Севастополя. Время работы: понедельник, среда с 9:00 до 18:00; вторник, четверг с 9:00 до 20:00, пятница с 9:00 до 16:45, 1-я, 3-я  суббота с 9:00 до 15:00. 

Мы  ждем вас!  

- Спасибо за беседу!

  Пресс-служба   УФНС  России по г. Севастополю

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама