НОВОСТИ

2 июня 2017

Администрация Нахимовского района Севастополя привела в порядок один из бастионов Крымской войны

22:3421.10.2009г.

Что именно сделано в районе 3-го бастиона Крымской войны 1853-1856 годов, находящемся рядом с улицей имени Даши Севастопольской - об этом сегодня в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» рассказали руководители Нахимовской районной государственной администрации Севастополя.

Напомним, речь идет о целом комплексе, посвященном первой обороне Севастополя. Он включает, собственно, обелиск защитникам 3-го бастиона, а также памятник матросу Игнатию Шевченко. В нескольких метрах от комплекса установлен большой камень из цоколя памятника, сооруженного англичанами после Крымской войны.

Немного истории. 3-й бастион был построен в 1854 году. Он прикрывал подступы к Южной бухте и центру города. Англичане так и не смогли захватить это укрепление. Именно с 3-го бастиона на вылазки в стан врага ходил прославленный матрос Петр Кошка. А возглавлял эти вылазки лейтенант Николай Бирилев, которого за храбрость уважали не только свои, но и противник.

В ночь на 20 января 1855 года отряд из 250 человек под командованием Бирилева отправился на очередную вылазку в район 4-го бастиона. Во время боя матрос 30-го флотского экипажа Игнатий Шевченко, заметив, что в Бирилева метится французский стрелок, заслонил командира своим телом. Штуцерная пуля прошла на сквозь и буквально ударилась о шинель Бирилева…

Первый памятник, увековечивший подвиг матроса Шевченко был изготовлен в 1874 году. Тогда его установили в Николаеве. В 1902 году бюст героя перенесли в Севастополь. В 1918 году памятник герою Крымской войны уничтожили революционно настроенные матросы-анархисты. После Второй мировой войны памятник Игнатию Шевченко, а также памятник «Героям вылазок» восстановили работники Севастопольского морского завода. С тех пор мемориальный комплекс высится на месте 3-го бастиона, что на Корабельной стороне Севастополя.

И вот эти оба памятника, а также памятный камень-валун, что входил в цоколь памятника, сооруженного англичанами после Крымской войны, пришли в некое запустение. После осени 2004-го, когда в Украине на государственном уровне, с приглашением высоких персон из стран – участниц Крымской войны, прошли празднования 150-летия эпохального действа, находящийся, как говорят, на отшибе мемориальный комплекс, по сути, осиротел. За ним никто не ухаживал. Место привлекало наркоманов и бездельничающих детей, которыми не занимались родители.

В итоге, за пять лет мемориал вновь зарос бурьяном, кто-то хорошо «поиздевался» над воротами на территорию комплекса. В целом, зрелище, которое предстало перед глазами руководителей города и района, привело их в уныние: мусор, шприцы, неухоженные зеленые насаждения. Власти приняли решение исправить ситуацию.

- Прежде всего, я хочу сказать, что сегодня, спустя 155 лет после Крымской войны, мы – потомки - уже не говорим о противостоянии наций: мы говорим о примирении и, что важно, о памяти. И прежде всего, о памяти погибших, -- сказал в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Нахимовской районной государственной администрации Севастополя Сергей Кириленко. – У нас в городе – немало памятников: и французским воинам, и турецким, и английским, и воинам Сардинского королевства. На 3-м бастионе особенно много погибло англичан. Была инициатива посольства Великобритании в Украине о восстановлении памятка. Как оно будет воплощено – это уже следующий этап взаимодействия местных властей и представителей посольства. Но сегодня администрации города и нашего района вышли с инициативой привести в порядок и обновить то, что уже установлено…

По словам Сергея Кириленко, бюджетных денег на восстановительные работы в местной казне не было. Районная администрация обратилась за помощью к подрядчику Игорю Смирнову, который возглавляет ОАО «Спецремстрой», а также к группе предпринимателей-транспортников, работающих в районе. Как подчеркнул районный голова, очень помог и 13-й судоремонтный завод (директор – Виталий Киселев).

- Фактически, работники этого завода восстановили входные ворота. Я лично поехал на этот завод и поблагодарил людей, - отдал должное заводчанам председатель Нахимовской районной администрации. – Кроме того, в наведении порядка на мемориале помогли военнослужащие украинских воинских частей: учебного центра ВМС Украины, полка внутренних войск. Кроме того, во время районного субботника помогли дети из расположенной рядом с мемориальным комплексом 13 школы. В целом, как говорится, с мира по нитке: откликнулись предприятия, силовые структуры. Сегодня ремонт закончен, бастион приведен в нормальное, достойное состояние…

Наведен порядок и на улице имени прославленной героини Крымской войны Даши Севастопольской. Правда, этим сегментом занималась уже не районная, а городская администрация. Именно она и будет взаимодействовать с британской стороной по поводу перспективы восстановления на данной улице английского памятника.

По словам Сергея Кириленко, после полного восстановления мемориального комплекса на 3-м бастионе, администрация города планирует выйти с инициативой/просьбой к командованию ВМС ВС Украины о шефстве украинских моряков и над памятником матросу Игнатию Шевченко, и над обелиском героям Крымской войны, сражавшимся на 3-м бастионе. В свою очередь, по словам Сергея Кириленко, руководство Нахимовской районной государственной администрации Севастополя будет готово помочь украинским морякам в организации ухода за памятниками истории.  

{article_author_1}
{article_photo_1}














Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама